Re: Pflege und Korrektur der deutschen Admin-Grenzen
Geschrieben von wambacher (Gast) am 21. Juli 2014 08:24:10: [flux]
Als Antwort auf:
Pflege und Korrektur der deutschen Admin-Grenzen
geschrieben von
Gehrke
(Gast)
am
04. Februar 2014 14:09:
Moin Moin,
ich habe diesen Block mal aus meiner - noch nicht ganz fertigen Auswertung der Internationalen Grenzen rausgezogen, da es hier nur um DEU geht:
Relation␣|␣Country␣|␣␣␣␣␣␣New␣Boundary␣␣␣␣␣␣␣|␣al␣|␣de:amtlicher_gemeindeschluessel ----------+---------+-------------------------+----+--------------------------------- 2012699␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Barsinghausen␣(8)␣␣␣␣␣␣␣|␣8␣␣|␣03241002 2012665␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Wennigsen␣(Deister)␣(8)␣|␣8␣␣|␣03241020 3901149␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Eschborn␣(9)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣9␣␣| 3901135␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Kronberg␣im␣Taunus␣(9)␣␣|␣9␣␣| 3901150␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Mammolshain␣(9)␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣9␣␣| 3901151␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Niederhöchstadt␣(9)␣␣␣␣␣|␣9␣␣| 3901136␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Oberhöchstadt␣(9)␣␣␣␣␣␣␣|␣9␣␣| 3901137␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Schönberg␣(9)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣9␣␣| 3901138␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Stierstadt␣(9)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣9␣␣| 3900539␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Beckeln␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901188␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Eitzendorf␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3900540␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Groß␣Köhren␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901189␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Heesen␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901190␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Hilgermissen␣(10)␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3900541␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Horstedt␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901191␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Kirchseelte␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3900542␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Klein␣Henstedt␣(10)␣␣␣␣␣|␣10␣| 3900543␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Klein␣Köhren␣(10)␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901192␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Klosterseelte␣(10)␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901193␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Magelsen␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901194␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Mehringen␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3900544␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Prinzhöfte␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3900545␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Reckum␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901195␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Ubbendorf␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901196␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Wechold␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3901197␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Wienbergen␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| 3900546␣|␣DEU␣␣␣␣␣|␣Winkelsett␣(10)␣␣␣␣␣␣␣␣␣|␣10␣| (27␣rows)
ok, viele neue AL10 - da war wohl jemand ganz fleissig 🙂
Nur: Was sollen die neuen AL9 ohne Gemeindeschlüssel?
Ich habe das "neue" https://www.openstreetmap.org/relation/3901135 Kronberg im Taunus mal geprüft und die Rel ist absolut deckungsgleich mit der mMn korrekten AL8 https://www.openstreetmap.org/relation/418112
Was geht da ab?
Gruss
walter