Re: Pflege und Korrektur der deutschen Admin-Grenzen
Geschrieben von streckenkundler (Gast) am 02. März 2014 14:37:23: [flux]
Als Antwort auf:
Pflege und Korrektur der deutschen Admin-Grenzen
geschrieben von
Gehrke
(Gast)
am
04. Februar 2014 14:09:
Gehrke wrote:
Das war bei Dir wahrscheinlich für die PLZ-Relationen nicht der Fall.
Danke euch beiden. Ich vermute auch ganz stark, wo mein Fehler war.
Ich hatte mir die Grenzen im betreffenden Bereich mittels overpass-turbo geladen, und die Postleitzahlen vergessen. Obwohl... selbst repariert hatte ich schon admin-Grenzen, und da war ich eigentlich sicher, alle Relationen und Elemente geladen zu haben.
Mit
<osm-script␣output="xml"><!--␣fixed␣by␣auto␣repair␣--> <query␣type="relation"> <has-kv␣k="boundary"␣regv="administrative|postal_code"/> <bbox-query␣{{bbox}}/> </query> <print␣mode="meta"/> <recurse␣type="down"/> <print␣mode="meta"/> </osm-script>
müsste ich jetzt eigentlich alle Elemente (Admin-und PLZ-Grenzen) in der BBox geladen haben.
Sven