Re: Wegepunkte "uploaden"
Geschrieben von Pfad-Finder (Gast) am 02. September 2013 14:57:52: [flux]
Als Antwort auf:
Wegepunkte "uploaden"
geschrieben von
hfst
(Gast)
am
01. September 2013 20:07:
Wenn ich hfst richtig verstehe, ist das Problem, dass Garmin-Geräte Tracks und Waypoints separat ablegen. Die Daten lassen sich nicht "mal eben" zusammenführen. Über die normale "Upload a Trace"-Funktion von osm.org lassen sich aber Waypoints im GPX-Format nicht hochladen, sondern nur - wie der Name schon sagt - Traces, also GPS-Tracks. Bei Waypoints gibt es eine Fehlermeldung, so zumindest mein letzter Stand (ist aber auch schon ein paar Monate her). Frage also: Welche Workarounds gibt es, Waypoints doch hochzuladen, um sie zB in P2 anzuzeigen? Würde mich auch interessieren.
@hfst: Ich habe das Problem für mich derzeit so gelöst, indem ich auf meinem Android-Smartfon parallel OSMTracker laufen lasse. Dort kannst Du Waypoints eingeben - deutlich bequemer als bei Garmin -, und sie werden in P2 auch angezeigt. Der Track vom Garmin hat allerdings die höhere Lagegenauigkeit. Befriedigend ist dieses Doppelgewurschtel allerdings nicht.