Re: Rendering public_transport
Geschrieben von rayquaza (Gast) am 02. September 2013 15:39:34: [flux]
Als Antwort auf:
Rendering public_transport
geschrieben von
Jimmy_K
(Gast)
am
01. September 2013 16:07:
Wolfgang B wrote:
Bahnhofgrenzen betrieblich sind die Einfahrsignale - "landuse=railway". "area=yes" und "name=*" ist mMn unnötig.
Also zwei (grösstenteils) übereinanderliegende Polygone (weil es eben auch landuse=railway ist)? Und wie willst du erkennen, wie der Bahnhof heisst? Überdenk das nochmal 😉
Wolfgang B wrote:
Doppelbahnsteige (3,4) zeichne ich als 2 Polygone. Dadurch hat jeder sein "ref=*".
Das ist dann nur blöd, wenn man bemerkt, dass oft auch Bahnsteige eine Bezeichnung haben (unabhängig von den Gleisbezeichnungen!). Also z.B. der Bahnsteig an den Gleisen 2 und 3 die Bezeichnung "B" hat. Da wird dann deutlich, dass es eben nur ein Bahnsteig ist und nicht zwei.
Wolfgang B wrote:
Die durchgehenden Hauptgleise verlaufen sicher nicht auf Dämmen - "embankment=yes" ist falsch.
Doch, sowas gibt es (Gleise auf Dämmen durch die Stadt und auch im Bf alles etwas höher als die Stadt).
Wolfgang B wrote:
Beim Polygon "railway=station" würde ich das "area=yes" weglassen, verursacht möglicherweise den Fehler. Ich täte es gar nicht zeichnen.
Mapnik-OSM zeichnet es auch ohne area=yes. Ob man dadurch den Fehler umgehen kann habe ich nicht getestet, bezweifle ich allerdings. Ein Fehler im Mapnik-Style ist es jedenfalls trotzdem und damit Tagging für den Renderer.
Wolfgang B wrote:
Der Zielpunkt ist auch grenzwertig.
Ich nehme an, dass du die public_transport=stop_position meinst. Die sollten jeweils an der Position des Ne5 ("H"-Tafel, "gewöhnlicher Halteplatz") sein, die maximale Zuglänge könnte man über length=* angeben. Gleichbedeutend, aber auch bei Gleisen ohne Bahnsteig nutzbar ist railway=stop.