Fehler bei Landkreisgrenzen zw. Rosenheim und Miesbach
-
Fehler bei Landkreisgrenzen zw. Rosenheim und Miesbach · JueDan (Gast) · 01.09.2013 07:53 · [flux]
Hallo Forum,
im Bereich der Grenzen zwischen Landkreis Miesbach und Landkreis Rosenheim bzw. der Staatsgrenze Österreich und Lkr. Miesbach bzw. dortigen Gemeindegrenzen hat sich ein Fehler eingeschlichen:
Die Bezeichnung der Grenze lautet oftmals auf "Starnberg". Das ist nicht korrekt. Der Landkreis Starnberg ist ganz woanders.Hoffe geholfen zu haben.
JueDan
- Re: Fehler bei Landkreisgrenzen zw. Rosenheim und Miesbach · maxbe (Gast) · 01.09.2013 10:53 · [flux]
JueDan wrote:
im Bereich der Grenzen zwischen Landkreis Miesbach und Landkreis Rosenheim bzw. der Staatsgrenze Österreich und Lkr. Miesbach bzw. dortigen Gemeindegrenzen hat sich ein Fehler eingeschlichen:
Was man da sieht ist nicht der Landkreis sondern der "Bundestagswahlkreis Starnberg"...
Das übliche "Mapnik zeigt alles an, was name ist"-Problem.Grüße, Max
- Re: Fehler bei Landkreisgrenzen zw. Rosenheim und Miesbach · JueDan (Gast) · 01.09.2013 11:41 · [flux]
Och nee.
Wahlkreisgrenzen bitte wieder herausnehmen. Das verwirrt mehr als es zum Informationsgewinn beiträgt.Grüßle
Jürgen
- Re: Fehler bei Landkreisgrenzen zw. Rosenheim und Miesbach · wambacher (Gast) · 01.09.2013 11:57 · [flux]
JueDan wrote:
Och nee.
Wahlkreisgrenzen bitte wieder herausnehmen. Das verwirrt mehr als es zum Informationsgewinn beiträgt.Grüßle
Jürgen
siehe hier: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22375 und diskutiert bitte dort weiter.
- Re: Fehler bei Landkreisgrenzen zw. Rosenheim und Miesbach · EvanE (Gast) · 01.09.2013 13:33 · [flux]
wambacher wrote:
JueDan wrote:
Och nee.
Wahlkreisgrenzen bitte wieder herausnehmen. Das verwirrt mehr als es zum Informationsgewinn beiträgt.siehe hier: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22375 und diskutiert bitte dort weiter.
Hallo Walter, Jürgen
Bei den Bundestagswahlkreisen entweder als Name "Bundestagwahlkreis Xyz" verwenden oder noch besser das Ganze von name=* nach note=* verschieben. Auch ein note=* wird in der Relationsliste von JOSM angezeigt, ist dort also identifizierbar.
Über die Sinnhaftigkeit der Wahlkreisgrenzen für die Bundestagswahl 2013 wird an anderer Stelle diskutiert. Dazu möchte ich mich an dieser Stelle nicht äußern. Das Problem mit Wahlkreisgrenzen ist bereits bei früheren Landtags- / Komunalwahlen aufgetreten, also nichts neues.
Edbert (EvanE)